Виды вагонки

Виды вагонки

За несколько последних лет такой строительный материал, как вагонка стал достаточно популярен в широких кругах. Ее используют как для отделки внутренних помещений дома, так и для внешних стен.

Она отличается длительностью срока эксплуатации, шумоизоляцией и значительно утепляет. Создают в помещении уют и комфорт.

Если вы остановили свой выбор именно на этом материале, вам следует ознакомиться с ним поближе.

Что же такое вагонка и откуда она взялась?

Как бы это ни было странно, название материала произошло от железнодорожных вагонов, ведь раньше их обшивали снаружи деревянными пластинами. Уже позднее материал стали использовать для отделки домов и других строений.

Вагонка — это различной длины и ширины панели, которые можно скреплять друг с другом. Такая система существенно облегчает крепление панелей, и при этом на лицевой стороне никогда не заметишь следов проделанной работы.

В итоге можно получить безупречную поверхность, которая прослужит долгие годы.

Заманчиво, согласитесь? В комплекте с вагонкой имеется инструкция, где доступно объясняются все способы ее установки своими руками.

Виды вагонки

Деревянная

Натуральный, дышащий материал, который сохраняет в комнате естественный микроклимат. Изготавливается в основном из лиственных и хвойных пород.

Вагонка сосна обычно заслуживает предпочтение большинства. Выглядят такие панели всегда роскошно, а в доме постоянно будет царить приятный аромат. Вагонка сосна создаёт атмосферу комфорта и тепла. Но и цена на такой продукт будет достаточно высокой, потому что затраты на производство вагонки из дерева значительные.

Пластиковая

Кто-то, возможно, посчитает такой материал пожароопасным. Но современные технологии позволяют создавать экологически безопасные и невоспламеняющиеся панели. Всё это, конечно же, должно быть подтверждено документально.

Такой вагонкой принято отделывать потолки и фасады зданий. Она влагостойкая и избавляет от лишнего шума. К тому же, всегда есть возможность выбрать любой цвет для панелей. Пластиковую вагонку покрывают лаком, который защищает от ее ультрафиолета.

Этот материал может гарантировать насыщенный цвет и эстетичный вид домов и строений на протяжении 10 и более лет. На данный момент это самый экономичный вариант для облицовки зданий.

Обшить вагонкой можно почти всё: деревянную поверхность, кирпичную или оштукатуренную. Виды вагонки также достаточно разнообразны. На нашем сайте вам представлена вагонка от производителя. Есть возможность посмотреть фотографии и почитать интересную информацию.

Статья о стандартных размерах листа ДСП по ссылке.