Стандартные размеры листа ДСП

Стандартные размеры листа ДСП

ДСП – это древесно-стружечная плита, которая в настоящее время активно используется для производства мебели, покрытия стен и пола. На рынке отделочных материалов существует огромный выбор всевозможных плит ДСП. Размеры ДСП зависят в первую очередь от того, где именно он будет использован. Например, они влияют на показатели прочности, полезной площади использования, а также на внешнее сопротивление.

Перед покупкой плит ДСП вам нужно знать:

  • ДСП продается только целыми плитами определенных размеров. И даже в случае, если необходим небольшой фрагмент плиты, приобрести придется целый лист;
  • Вы должны заранее промерять размеры поверхностей, которые будут облицовываться ДСП. Чтобы купить листы нужного размера в достаточном количестве;
  • Чем больше толщина ДСП, тем выше сопротивление при сгибании. Это важно знать в первую очередь потому, что при доставке есть возможность повредить листы ДСП – они могут сломаться при перемещении по лестницам или коридорам.

Согласно отечественным нормативам размеры листа ДСП бывают от 1830 до 5680 мм в длину и от 1220 до 2500 мм в ширину. Но для правильного выбора плиты нужно знать еще ее толщину. От толщины зависит место применения плиты ДСП. Чем больше толщина – тем она прочнее.

Востребованная толщина ДСП:

  • Толщина 8-10 мм - служит для изготовления перегородок и незначительных деталей мебели;
  • Толщина 16-18 мм - используется при покрытии пола и производству большей части мебели;
  • Толщина 22-25 мм - предназначается для основы предметов мебели с повышенной нагрузкой (толстые двери, кухонный стол);
  • Толщина 28-38 мм – применяется для изготовления барных стоек и кухонных столешниц.

Чтобы правильно рассчитать размеры ДСП, лучше обратиться к компьютерной программе. Самостоятельно сделать схему раскладки ДСП будет проблематично. Программа автоматически сделает компоновку распила плит для помещения с минимальным количеством отходов.

Основными факторами, влияющими на стоимость плит ДСП, являются размеры листа и производитель продукции. Чем больше размеры ДСП и отдаленность производства, тем выше стоимость листа.

При составлении плана работ нужно иметь ввиду, что обычно в наличии бывает 4-6 вариантов плит. Если же необходимо большее количество ДСП по достойной цене стоит искать качественного производителя в ближайшем городе. Стоимость продукции официального производителя меньше, чем у перекупщиков.

Разбираемся с ЛДСП в этой статье.