Ламинированные и экструзионные ДСП: доступно о сложном

Ламинированные и экструзионные ДСП: доступно о сложном

ЛДСП и экструзионные композиты – что общего?

Ламинированные древесностружечные плиты и экструзионная ДСП существенно отличаются друг от друга и эксплуатационными свойствами, и внешним видом. Пожалуй, самым главным объединяющим их фактором является повышенный потребительский спрос на эти композитные материалы. Если ламинированную продукцию отличает повышенная прочность, достигнутая, в том числе, и вследствие облицовки её поверхности специальной меламиновой пленкой, а иногда и высококачественным лаком, то экструзионные композиты, даже исходя из особенностей технологии своего изготовления, не имеют ни высокого уровня прочности, ни других особых достоинств, кроме прекрасных звукоизоляционных свойств.

Ламинированная ДСП

Высококачественные древесностружечные листы, которые при высокой температуре и давлении были облицованы стойкой к механическим воздействиям меламиновой пленкой, называются и обозначаются в документах как ЛДСП. Дорогие сорта такого материала вдобавок покрываются слоем прочного лака, что придает им дополнительные декоративные и прочностные свойства. Покупатели, которыми являются изготовители кухонной либо другой недорогой корпусной мебели, более всего ценят в ламинированных листах привлекательный внешний вид, оптимальное соотношение стоимости и качества, технологичность, богатство цветовой палитры и широкий выбор текстур, имитирующих натуральное дерево.

Ламинирование и каширование

Облицовочное покрытие для мебельной влагостойкой ДСП состоит из слоя декоративной бумаги, пропитанной составами на основе меламинокарбамидоформальдегидных смол. Сам способ его нанесения по происходящим при этом физико-химическим процессам разделяется на ламинированиеикаширование. В первом случае процесс происходит при более высокой температуре и давлении, при этом расплав смолы растекается по поверхности бумаги и композита. При последующем его отвердении образуется единое прочное покрытие. При кашировании процесс происходит при более «мягких» условиях, но на плиту, служащую основой, предварительно наносят клеевой состав.

Структурирование поверхности ламинатов

Очень важно в производстве ламинированной мебели, какой будет фактура её поверхности – матовой или глянцевой, зернистой либо имитирующей древесные поры. При классификации структуры поверхности ЛДСП приняты специальные обозначения, состоящие из латинских букв. Так, литеры SM или SB обозначают матовую или, соответственно, блестящую поверхность. Мелкая зернистость обозначается буквами BS, а более крупная, напоминающая фактуру цитрусовых, маркируется литерами PE. Рустикальная структура дубового массива в обозначении ЛДСП отражается буквами PR, а более мелкая структура ясеня с неглубокими порами обозначают литерами SE. Подобным образом обозначаются и комбинированные структуры, и фоновый декор поверхности.

Экструзионная ДСП

Популярный современный материал, полученный методом экструзионного прессования, изготавливают на вертикальных прессах. Этим достигается повышенная однородность его структуры. Поскольку при этом стружка ориентирована перпендикулярно рабочей поверхности пресса, изделия из экструзионного ДСП при увлажнении почти не отекают. При изготовлении дверных полотен экструзионную плиту и деревянную обвязку с обеих сторон облицовывают тонким слоем плитного материала, имеющего декоративное внешнее покрытие. Экструзионные плиты имеют высокие показатели звукоизоляции и делятся на многослойные, полнотелые, полостные и трубчатые полостные.

В следующей статье мы приводим понятную классификацию ДСП.