Влагостойкая ДСП применение и характеристики

Влагостойкая ДСП применение и характеристики

Влагостойкие  ДСП отличаются от обычных плит, в первую очередь, тем, что они выдерживают высокую влажность. Такой материал можно использовать в помещениях с высокой влажностью для отделки, а также в местности, где влажность воздуха повышена. Плиты применяются в каркасном строительстве, при отделке стен и потолочных поверхностей, для перекрытия кровель и монтажа межкомнатных перегородок. Сфера применения изделий обширна.

Ассортимент влагостойких ДСП

Устойчивые к влаге плиты представлены в широком ассортименте. Размеры ДСП листа стандартные, поэтому покупателю будет легко выбирать изделия для конкретных работ. Учитывая размеры ДСП при выборе, не надо забывать также о толщине. От этого зависит надежность некоторых видов конструкций. Например, для каркасного строительства выбирают более массивные изделия.

Толщина ДСП, представленных потребителю, составляет от 16 до 38 мм. Для простых отделочных работ в помещении можно взять тонкие плиты. Такие покрытия подойдут для выравнивания стен и изготовления тонких перегородок. А вот для пола лучше взять лист потолще, потому что он будет испытывать более серьезные нагрузки.

Что учитывать при покупке?

У ДСП размеры листа имеют большое значение, ведь от параметров изделия зависит многое, в первую очередь — надежность конструкций. Входит в размер ДСП листа длина и ширина, а также толщина. Толщина — одна из самых важных характеристик. Если у листа ДСП размеры стандартные, то покупатель может рассчитать прочность покрытия или конструкции, изготовленной из такого материала.

Толщина ДСП листа влияет на надежность строений, перегородок, напольных и кровельных покрытий. Стоимость плит зависит от их объема. Чем больше и толще лист, тем он дороже. Зато одновременно с массивностью плита получает и запас прочности.

Преимущества влагостойких плит

Влагостойкие плиты имеют ряд достоинств:

  • их можно использовать в условиях высокой влажности;
  • они экологичные;
  • изделия устойчивы не только к влаге, но и к другим воздействиям окружающей среды;
  • плиты долговечны;
  • ДСП такого типа — универсальный материал.

Использовать изделия можно для ремонта дома, офиса и любого другого помещения.

Если покупателю нужны плиты определенного размера, и среди стандартных моделей таких конструкций нет, то всегда есть возможность заказать их производство по заданным размерам. Заказ будет выполнен в максимально короткий срок.

Узнать о характеристиках и разновидностях деревянной вагонки можно в нашей следующей статье.