Что собой представляет профилированный брус: плюсы и минусы его использования в строительстве

Что собой представляет профилированный брус: плюсы и минусы его использования в строительстве

Жизненно важным вопросом при сооружении любого здания является выбор основного материала, ведь именно от него будет зависеть степень комфортабельности и срок службы строения.

Сейчас все больший акцент делается на экологически безопасные материалы, в частности, на профилированный брус, недостатки которого минимальны и легко исправимы. Естественно, чтобы принять окончательное решение в его пользу, необходимо провести тщательный анализ и выяснить, чем отличается профилированный брус от клееного бруса, оцилиндрованного бревна и обычных балок.

Большая часть различий между существующими пиломатериалами обусловлена технологией изготовления. Так для выполнения профилирования используется строгальный станок, что гарантирует гладкость поверхности и позволяет свести к минимуму количество щелей. Главное отличие бруса от профилированного бруса – отсутствие на покрытии пазов и шипов, которые обеспечивают хорошую плотность стыковых соединений. В результате, у них принципиально хуже показатели теплоизоляции, то есть владельцам приходится тратить больше денег на отопление. Однозначно, если говорить о том, что лучше: брус или профилированный брус, то выиграет последний, тем более что у него есть и другие положительные особенности.

Основные преимущества

Довольно часто возникает вопрос, какой брус лучше: клееный или профилированный, ведь внешне они практически идентичны. Однако производятся они по-разному, соответственно стоимость и характеристики существенно отличаются. Древесина, которая подвергалась склеиванию, почти полностью не подвержена деформированию, но обходится значительно дороже. Если нет желания тратить заоблачные суммы, то есть смысл выбрать профилированный брус, тем более что по практичности он ни в чем не уступает дорогостоящему аналогу. Кстати, демократичная цена (около 10 тысяч рублей за кубометр) – это ключевой аргумент и при сравнении, что лучше: оцилиндрованное бревно или профилированный брус. Ведь никому не хочется без особой нужды увеличивать бюджет строительства.

Среди ключевых достоинств данного материала можно отметить:

  • изготовление по заводской технологии, исключающее необходимость в каких-либо доработках;
  • простота и короткие сроки монтажа сооружения (в среднем 1-2 месяца);
  • отсутствие потребности в подгонке на стройплощадке;
  • надежная защита от неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе высокой влажности и температурных перепадов;
  • приемлемый термин усадки – владельцам не придется годами ждать, пока можно будет въехать в дом;
  • привлекательный визуальный облик и возможность обойтись без фасадных работ (если постройка рассчитана на эксплуатацию только в теплый период года);
  • отличные прочностные характеристики.

Есть ли у материала недостатки?

Каждый стройматериал имеет определенные преимущества, которые привлекают покупателей, а также недостатки, которые необходимо принимать во внимание. Не является исключением и профилированный брус, плюсы и минусы которого нужно знать, чтобы четко понимать, как наилучшим образом организовать строительство и стать владельцем долговечного и комфортабельного дома.

Определенные сложности при использовании профилированных балок могут возникать при прямом контакте с горючими веществами. К счастью, эту проблему легко решить – достаточно сделать специальную пропитку для улучшения огнестойкости строения. Еще один иллюзорный недостаток – не слишком большая толщина стен, хотя если своевременно позаботиться об утеплении, то даже в самую холодную зиму в здании будет тепло и уютно. Лучше всего это сделать с помощью базальтового утеплителя в сочетании с сайдингом и вагонкой.

В сущности минусов, как таковых, у профилированного бруса не наблюдается, единственное, о чем нужно позаботиться – это найти хорошего производителя и обеспечить профессиональный монтаж.

Классическая тошнота документа 3.46 Академическая тошнота документа - 6.6 % 99/100%

Статья о технологии производства ДСП по ссылке.